皆木(宍粟市)
皆木 みなぎ
次は
→飯見橋(曲里 山崎 エーガイヤちくさ メイプル福祉センター方面)
→下野尻(原 戸倉 音水公民館前)
→飯見詰所北(飯見公民館前方面)
兵庫県宍粟市波賀町皆木にある「皆木」バス停です。皆木車庫がバス停すぐ横にあります。
市外連絡路線の山崎~皆木~原~戸倉線・山崎~皆木~エーガイヤちくさ線、市内完結路線の音水線・飯見線が停車。山崎~皆木~エーガイヤちくさ線は斉木口~皆木間は往復運転をするため、山崎・エーガイヤりくさ方面からのバスは斉木口から皆木へ北上、皆木でUターンし、斉木口まで来た道を戻り、エーガイヤちくさ・山崎方面へ向かいます。
標柱は車庫側の1か所のみ。北へ向かう原・戸倉・音水公民館方面は標柱反対側から、飯見線は北へ向かいますが、皆木始発なので車庫側から発車すると思います(実際には見てませんが、多分…笑)
◇曲里 山崎 エーガイヤちくさ メープル福祉センター 飯見公民館方面のりば(標柱側)/原 戸倉 音水公民館前方面のりば(標柱反対側)
(標柱側)
〇ウエスト神姫(市外連絡路線)
曲里 山崎 加生山崎高校前
斉木→エーガイヤちくさ
〇ウエスト神姫(市内完結路線)
[音水線]波賀市民局→メープル福祉センター
[飯見線]飯見公民館前→波賀市民局→メープル福祉センター
(標柱反対側)
〇ウエスト神姫(市外連絡路線)
原 戸倉
〇ウエスト神姫(市内完結路線)
[音水線]音水公民館前
市外連絡路線の時刻表。山崎方面のうち、平日朝1本は山崎高校へ直通、土日1本は曲里止まりの便があります。
市内完結路線の時刻表。飯見線は火曜・金曜の運行、音水線は木曜のみの運行です。
【スポンサーリンク】
?
?
〇ウエスト神姫 山崎営業所皆木車庫
ウエスト神姫山崎営業所の出先車庫で、数台がここで寝泊まりをしています。
筆者が訪れたときは、28983号車が居ました。車種はいすゞ・エルガミオ(KK-LR233J1)。淡路交通からの中古車両で、1999年式。比較的まだ若い年式の車両だとは思うのですが、神姫バスグループではこの型の車両の廃車が進んでいます。神姫バス本体にはもう居ないと思われ、ウエスト神姫では99年式の同型車はこの車両と、赤穂にまだもう1台生きている…かな?
当ブログの更新情報はTwitterやLINEで配信しています。ぜひ登録して更新情報をご確認ください!
ランキングに参加しています。ぜひポチっとお願いします!