中書島(京都市伏見区)
中書島 ちゅうしょじま
次は
→下三栖(横大路車庫前方面)
→京阪中書島・伏見港公園/京阪中書島(京阪中書島・伏見港公園 藤森神社前 醍醐バスターミナル 近鉄大久保方面)
府道115号線上に設置。市バス・京阪バスの多くの系統が停車。
中書島駅は左手方向に進むとあります。京阪中書島を経由するバスは踏切を越えて、南口ロータリーに乗り入れます。
[81]竹田駅東口→大石橋→京都駅前
[81]大石橋→京都駅前
[急行105]竹田駅東口→稲荷大社前→京都駅八条口→京都駅前
[南3]伏見警察署前→パルスプラザ前→竹田駅西口
[南3]国道大手筋→パルスプラザ前→竹田駅西口
[19]国道大手筋→城南宮→東寺南門前→大石橋→京都駅八条口→京都駅前
[22]国道大手筋→下鳥羽→菱川→久我→南工業団地前
[20]国道大手筋→菱川→免許試験場前→京阪淀駅
[20]国道大手筋→南横大路→京阪淀駅
[南8]国道大手筋→横大路車庫前
〇京阪バス
[6/24/24A]伏見警察署前→パルスプラザ前→竹田駅西口
[6]西大手筋
[24A]国道大手筋→南横大路→京阪淀駅
市バスの多くの系統が停車。京都駅へは4ルートがありますが、直進的に京都駅へ向かう81系統が1番本数が多く1時間に3本以上あります。
京阪バス時刻表。
【スポンサーリンク】
?
◇横大路車庫前 京阪中書島 藤森神社前 醍醐バスターミナル 近鉄大久保方面のりば
[19/20/22/81/南3/南5/急行105]横大路車庫前
[20/22/81/南3]京阪中書島・伏見港公園
[南8]京阪中書島・伏見港公園→丹波橋→藤森神社前→竹田駅東口
〇京阪バス
[24]京阪中書島
[25]京阪中書島
市バス時刻表。南8系統は藤森神社前経由で竹田駅東口へ向かいます。時刻表が多くありますが、南8系統以外は横大路車庫行きまたは京阪中書島・伏見港公園行きです。
京阪バスグループ時刻表。
☆バス停周辺
周辺は住宅が多く並ぶほか、ローソン・飲食店などがあります。
中書島駅はバス停から南東約200mにあります。中書島駅は宇治線が分岐する所要駅で、特急も停車。特急に乗車すれば大阪の京橋まで約30分で行くことができます。
当ブログの更新情報はTwitterやLINEで配信しています。ぜひ登録して更新情報をご確認ください! ランキングに参加しています。ぜひポチっとお願いします!