近鉄御所駅(御所市)
近鉄御所駅 きんてつごせえき
次は
→中央公民館前(文化交流センター 老人福祉センター方面)
→御所済生会病院(五條バスセンター 新宮駅 御所市役所方面)
→大正農協(葛城ロープウェイ前方面)
[御所市のバス停一覧]
近鉄御所駅の東側、JR御所駅の西側の国道24号線に設置。大和八木駅・近鉄大和高田駅・五條バスセンター・新宮駅・葛城ロープウェイ方面へ向かう奈良交通の路線と、御所市コミュニティバスひまわり号が停車。1番のりばは駅から北に約150m、それ以外ののりばは駅前ロータリーに位置しています。
(国道24号線 1番のりば)
近鉄御所駅から北に約150m離れた場所に位置。五條バスセンター・新宮駅方面へ向かう路線が停車します。
五條・新宮方面向きに。
◇1番のりば
〇奈良交通
[特急301]かもきみの湯→住川→五條バスセンター→五條駅→城戸→上野地→十津川温泉→ホテル昴→本宮大社前→湯の峰温泉→川湯温泉→新宮駅
[60]住川→五條バスセンター
[60]テクノ東通り中→住川→五條バスセンター
[70]かもきみの湯→住川→五條バスセンター
五條バスセンターまでは1時間に約1本の運行。新宮駅行きはそのうち1日3本の運行で、終点の新宮駅までは約6時間かかります
【スポンサーリンク】
?
(駅前ロータリー)
大和八木駅・近鉄大和高田駅・葛城ロープウェイ方面の奈良交通路線と、御所市コミュニティバスが乗り入れます。
◇2番のりば
〇奈良交通
[特急302/161]忍海→高田市駅→医大病院前→大和八木駅
[やまと号]バスタ新宿→新宿京王プラザホテル <※関東バスと共同運行>
〇ひまわり号(御所市コミュニティバス)
[西コース]内回り循環(文化交流センター→小林→老人福祉センター→鴨神→かもきみの湯方面)
[西コース]外回り循環(御所市役所→幸町→池之内→スーパーセンターオークワ→伏見→かもきみの湯方面)
[東コース]御所市役所→柳原→茅原→今住→葛公民館前→吉野口駅→市民運動公園前→かもきみの湯
[東コース]櫛羅→老人福祉センター
日中は大和八木駅方面と近鉄大和高田駅方面が交互にやってきます。合わせて1時間に約1本の運行です。また新宿方面の夜行高速バスも停車します。
コミュニティバスもこののりばから発車します。
◇3番のりば
〇奈良交通
[88]櫛羅→小林→葛城ロープウェイ前
[80]櫛羅→葛城ロープウェイ前
1時間に約1本の運行。葛城ロープウェイの葛城登山口駅までバスは向かい、終点でロープウェイに乗り換えできます。
◇4番のりば
〇奈良交通
[53]茅原→川西→橿原神宮前駅西口→橿原神宮前駅東口→医大病院玄関口→大和八木駅
川西・橿原神宮前駅経由で大和八木駅へ向かう路線もあり、平日6本・土日5本の運行です。
☆バス停周辺
バス停西側の近鉄御所駅です。
運賃表。大阪阿部野橋まで620円、近鉄奈良まで690円です。
日中15分間隔で電車はやってきます。尺土までの電車がほとんどですが、朝の一部は尺度から南大阪線に直通し古市や大阪阿部野橋まで向かう便もあります。
駅南側より。御所線の終点ということで、車止めが設置されています。
ホーム。
電車は駅舎に近い1番線から発車しますが、平日ダイヤ15:10発と土日祝ダイヤ15:11発のみ踏切を渡った2番線から発車します。
駅名標。
(隣の駅)和歌山線 →大和新庄(高田 王寺 JR難波 奈良方面)→玉手(五条 橋本 和歌山方面)
バス停東側にはJR和歌山線の御所駅があります。駅舎は明治時代からのものが現在も使用されています。
駅舎内。2018年3月17日からはICOCAなどのICカードの利用ができるようになりました。近鉄は15分間隔で電車がやってきますが、JRは日中1時間間隔での運行で、運行本数は近鉄に比べると劣ります。運賃も天王寺(近鉄大阪阿部野橋駅近く)までは760円で近鉄の620円に比べて高いです。
ホーム。
〇新地商店街
近鉄御所駅とJR御所駅を移動する場合はこの商店街を通る必要があります。少しまっすぐ進んで、商店前を左に曲がって細い道を進みます。
商店街内の様子。
潰れたパチ屋が良い味出しています…。
当ブログの更新情報はTwitterやLINEで配信しています。ぜひ登録して更新情報をご確認ください! ランキングに参加しています。ぜひポチっとお願いします!