忍海/忍海バスセンター(葛城市)
忍海 おしみ ※一般路線バス・葛城市コミュニティバス
忍海バスセンター おしみばすせんたー ※高速バス
次は
→歴史博物館前(道の駅かつらぎ方面)
→京阪忍海公民館(新庄庁舎前方面)
[葛城市のバス停一覧]
奈良県葛城市忍海にある、「忍海」バス停です。高速バスのみ「忍海バスセンター」という名称です。
国道24号線下街道に設置。奈良交通の大和八木駅・近鉄大和高田駅・五條・新宮方面の路線と、葛城市コミュニティバスが停車します。大和八木駅・近鉄大和高田駅方面向きに。
五條・道の駅かつらぎ・新庄庁舎方面向きに。のりばは3か所設置されています。
◇1番のりば
〇奈良交通
[特急301]近鉄御所駅→かもきみの湯→住川→五條バスセンター→五條駅→城戸→上野地→十津川温泉→ホテル昴→本宮大社前→湯の峰温泉→川湯温泉→新宮駅
[60]近鉄御所駅→住川→五條バスセンター
[70]近鉄御所駅→かもきみの湯→住川→五條バスセンター
〇葛城市コミュニティバス
[環状線内回り]第1健民広場→大和新庄駅→近鉄新庄駅→高田市立病院前方面
[環状線外回り]西辻→社会教育センター→道の駅かつらぎ→イトーピア集会所→磐城駅→尺土駅南口→高田市立病院前方面
[笛堂・薑コース]京阪忍海公民館→南花内→新庄庁舎前
(高速バス除く)日本一長距離を走る八木新宮特急が1日3本運行されています。五條市・十津川村・和歌山県田辺市本宮町を経由し新宮市へ向かいます。終点新宮駅までの所要時間は約6時間です。また五條までの便も2時間に1本程度運行されています。
環状線と笛堂・薑コースが乗り入れます。
◇2番のりば
〇奈良交通
[やまと号]バスタ新宿→新宿・京王プラザホテル<※関東バスと共同運行>
忍海始発の大和高田駅が発車します。五條方面からのバスは3番のりばからの発車です。
新宿行きの夜行高速バスも発着。新宿には翌朝の6時に到着します。
【スポンサーリンク】
?
◇3番のりば
〇奈良交通
☆バス停周辺
〇奈良交通 葛城営業所
奈良交通の葛城営業所がバス停横に設置されています。
葛城営業所は橿原市・大和高田市・葛城市・御所市・五條市・明日香村・大淀町などを中心に路線を担当しています。
当ブログの更新情報はTwitterやLINEで配信しています。ぜひ登録して更新情報をご確認ください! ランキングに参加しています。ぜひポチっとお願いします!