布忍駅筋/東新町5丁目(松原市)
東新町5丁目 ひがししんまちごちょうめ ※ぐるりん号
次は
→はーとビュー(松原市役所方面)
大阪府松原市東新町5丁目にあるバス停。南海バスは「布忍駅筋」、ぐるりん号は「東新町5丁目」という名称です。
「布忍」は「ぬのせ」と読みます。ちょっと難読?
信号を左に曲がり少し歩くと、布忍駅があります。
〇南海バス
〇くるりん号(市内公共施設循環バス)
[西ルート]はーとビュー→天美我堂3丁目→天美北2丁目→松原徳州会病院前→松ヶ丘2丁目→松原市役所
南海バス時刻表。堺東駅前・堺駅前方面は1時間に3本、地下鉄北花田駅前方面は11時以降1時間に1本程です。
ぐるりん号時刻表。平日7本です。
【スポンサーリンク】
?
?
◇河内松原駅前方面のりば
〇南海バス
[23/25/29]河内松原駅前
(隣の駅) 大阪線 →河内天美(大阪阿部野橋方面) →高見ノ里(藤井寺 古市方面)
バス停から北に約200mのところにある布忍駅。
普通電車のみの停車で、10分間隔での運行。写真は藤井寺行きが到着した様子です。
当ブログの更新情報はTwitterやLINEで配信しています。ぜひ登録して更新情報をご確認ください!
ランキングに参加しています。ぜひポチっとお願いします!