布施駅前/布施駅南口(東大阪市) ※南口
布施駅前 ふせえきまえ ※近鉄バス
布施駅南口 ふせえきみなみぐち ※大阪バス
次は
大阪府東大阪市足代2丁目、布施駅南口ロータリーにあるバス停。近鉄バスが「布施駅前」、大阪バスが「布施駅南口」という名称です。
近鉄バス93番・40番と大阪バス布施八尾線が乗り入れます。
◇1番のりば
〇近鉄バス
[93]JR放出駅前
1時間に約1本の運行。
早瀬橋付近で狭い道を通るため、小型バスでの運行です。
1番のりば近くに回数券うりばがあります。
【スポンサーリンク】
◇2番のりば
〇近鉄バス
[40]加美→平野駅前
1時間に1~2本の運行。
◇3番のりば
〇大阪バス
[布施八尾線]JR長瀬駅→大蓮本通商店街西口→久宝寺緑地→近鉄八尾駅
1時間に約1本の運行。大阪バス布施八尾線は以前は北口ロータリーに発着していましたが、2017年4月29日より南口発着に変更となりました。
小型バスが使用されています。
◇おりば 大阪親愛女学院スクールバスのりば
〇近鉄バス
大阪親愛女学院スクールバス
※一般路線バス降車専用
〇近鉄 布施駅
(隣の駅) 奈良線・大阪線 →今里(大阪上本町 大阪難波 尼崎方面)
布施駅の南口です。奈良線の近鉄奈良方面と大阪線の大和八木方面の分岐駅。布施から大阪上本町方面は複々線となっています。2階に改札、3階に大阪線ホーム、4階に奈良線ホームがあります。
きっぷうりば。特急券うりばもあります。
運賃表。大阪上本町まで210円、大阪難波まで260円。遠くですと、近鉄名古屋まで2360円、賢島まで2310円かかります。
奥へ進むと
南改札口です。
〇プチロード広小路
布施駅から南に約300m続く、府道172号線沿いの商店街。多くのお店が並んでおり、いつも賑わっています。
大阪市バス12号系統は布施駅の北口ロータリを発車した後、この道を南へ進み小路方面へ向かいます。
当ブログの更新情報はTwitterやLINEで配信しています。ぜひ登録して更新情報をご確認ください!
ランキングに参加しています。ぜひポチっとお願いします!