西脇市駅(西脇市)
西脇市駅 にしわきしえき
次は
→野村(西脇 西脇営業所方面)
→野村西(大屋 西脇高校前 緑風台中央 西脇方面 ※神姫グリーンバス・西脇市コミュニティバス)
→西脇工業高校前(西脇高校前 西脇 日赤病院方面 ※のぎくバス)
→西脇工業高校北(西脇高校北 西脇 日赤病院 山口方面 ※のぎくバス)
兵庫県西脇市野村町にある、「西脇市駅」バス停です。加古川線の西脇市駅前のロータリーにあります。
神姫グリーンバスの多可町方面の路線・西脇市コミュニティバスの各ルート・のぎくバス(多可町コミュニティバス)の西脇~多可町直行バスなどが停車します。
西脇市駅は現在は加古川線の駅ですが、1990年までは鍛冶屋線が分岐しており、この駅から中町(多可町)の鍛冶屋駅までを結んでいました。また西脇市駅は1990年の改称までは野村駅でした。
◇のりば
西脇(アピカ)→西脇営業所
西脇高校前→西脇(アピカ)→鍛冶屋→鳥羽上 杉原紙の里 山寄上
西脇高校前→小坂町→高岸北→多可高校口
大屋
[しばざくら号]西脇工業高校前→緑風台中央→西脇(アピカ)→西脇市役所→西脇営業所
[おりひめバス]西脇工業高校北→西脇高校前→西脇(アピカ)→西脇営業所→札場
[おりひめバス]西脇工業高校北→西脇高校前→西脇(アピカ)→西脇営業所
[つくしバス]西脇工業高校北→西脇高校前→西脇(アピカ)→西脇市役所→西脇営業所→黒田庄駅→船町公民館
〇のぎくバス(多可町コミュニティバス)
西脇高校前→西脇(アピカ)→市原駅記念館→日赤病院 鍛冶屋 牧野北
西脇高校北→西脇(アピカ)→市原駅記念館→日赤病院→鍛冶屋→牧野北
西脇高校北→西脇(アピカ)→市原駅記念館→高岸北→山口
神姫グリーンバス時刻表。
のぎくバス時刻表。多可町から西脇市への直通バスが乗り入れています。こちらも平日のみの運行。
【スポンサーリンク】
?
?
(隣の駅) 加古川線 →滝(加古川方面) →新西脇(谷川方面)
改札。上に設置されている案内表示機、行き先だけ表示されてもって感じですよね(;´・ω・)個人的には発車時刻を表示すればいいのに…と思いますが。
2016年3月26日から加古川線の加古川~西脇市間でICOCAなどのICカードが使用できるようになり、ICカード読み取り機が設置されています。なお、この駅から谷川方面のICカードの利用はできません。
自動券売機・運賃表。
時刻表。加古川線はこの駅を境に本数が変わります。加古川方面は1時間に約1本、谷川方面は2~3時間に約1本です。
ホーム。駅舎側が3番のりばで、2番のりば、1番のりばという番号の振り方です。他の多くの駅では駅舎側が1番のりばなので、このような番号の振り方は珍しいですかね。1番のりばは谷川方面、2・3番のりばは加古川方面が発車します。
西脇市は「日本のへそ」と呼ばれています。西脇市から谷川方面に3駅隣に「日本へそ公園」という駅があります。また機会があれば訪れてみたいですね。
また、西脇市駅から約200m東に歩くと「野村」バス停があり、こちらには西脇急行(三ノ宮~西脇営業所)や中国ハイウェイバス西脇線(大阪駅~西脇営業所)が停車します。
当ブログの更新情報はTwitterやLINEで配信しています。ぜひ登録して更新情報をご確認ください!
ランキングに参加しています。ぜひポチっとお願いします!